В Приморском крае в День памяти и скорби сотрудники полиции и курсанты юридического института МВД России почтили память павших на войне
10:16 22.06.2026 16+
Сегодня, в День памяти и скорби, в Приморском крае проходят мероприятия, приуроченные к скорбной дате начала Великой Отечественной войны. В митингах, церемониях возложения цветов, акции «Свеча памяти» также принимают участие сотрудники приморской полиции и курсанты юридического института МВД России.
В Год единства народов России, объявленный Президентом страны, общероссийская минута молчания и памятные мероприятия приобретают особое значение. Они укрепляют национальное единство, поддерживают мир и согласие между народами, а также объединяют жителей региона — представителей разных поколений и национальностей. Именно сплочённость народа во все времена помогала стране преодолевать самые тяжёлые испытания.
Центральным событием в регионе стал торжественный митинг у мемориала «Боевая Слава Тихоокеанского флота» на Корабельной набережной во Владивостоке.
В мероприятии приняли участие сотрудники полиции, курсанты Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России имени Ивана Федоровича Шилова, представители правительства Приморского края и администрации города Владивостока, Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю, ветераны, учащиеся школ и вузов региона, участники Великой Отечественной войны, сотрудники органов внутренних дел, жители и гости города.
22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая 26 миллионов жизней. Более двух тысяч сотрудников приморской милиции защищали Родину на полях сражений. Многие из них погибли. Тринадцать приморских милиционеров – фронтовиков, совершивших подвиги в боях, удостоены звания Героя Советского Союза.
Как рассказали сотрудники полиции – участники мероприятия, сегодня особенно важно вспомнить тех, кто 85 лет назад ушёл на фронт и отстоял независимость Родины, кто погиб в лагерях и фашистских застенках, кто ковал Победу в тылу. Мы отдаём дань уважения и искренне благодарим героев за их подвиг. Памятные акции сохраняют традиции служения Отечеству и укрепляют сплочённость общества, что имеет особое значение в Год единства народов России.
В память о погибших у Вечного огня состоялось возложение венков и цветов. После памятного митинга все желающие зажгли свечи у Стены памяти, присоединившись к всероссийской акции «Свеча памяти».
Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю
Оставить сообщение: