В Артеме Приморского края полицейские и кадеты почтили память погибшего милиционера - Героя Советского Союза Якова Степченко
07:30 09.05.2026 16+
Всё дальше уходит Великая Отечественная война, но память о ней жива в сердцах и душах людей. Невозможно забыть подвиг советского народа, наши невосполнимые потери, принесённые во имя Победы над коварным и жестоким врагом – немецким фашизмом.
В Приморье у мемориальной доски Героя Советского Союза Якова Павловича Степченко прошел траурный митинг, в котором приняли участие сотрудники отдела МВД России по городу Артему, ветераны органов внутренних дел и воспитанники кадетского класса школы № 18.
Ветеран органов внутренних дел полковник милиции в отставке Александр Старовойтов рассказал о работе милиционеров в годы Великой Отечественной войны. Он отметил, что от работников милиции, как никогда, требовались высокая бдительность и оперативное мастерство.
В годы войны лучшие сотрудники артемовской милиции ушли добровольцами на фронт. Милиционеры находились на передовой, храбро сражались с фашистскими захватчиками.
Одним из таких солдат был оперуполномоченный уголовного розыска Яков Степченко, который в июне 1944 года ушел добровольцем на фронт. Солдат Степченко храбро сражался с фашистскими захватчиками. Он не дожил до Победы всего несколько дней: 16 апреля 1945 года погиб в бою на подступах к Берлину.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии красноармеец Яков Степченко посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
В ходе мероприятия школьники декламировали стихи, рассуждали на тему патриотизма, любви к Родине, мужества.
Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших фронтовиках и тружениках тыла.
Пресс-служба ОМВД России по городу Артему
Оставить сообщение: